Campeonato autonómico de Madrid de Caza Menor con Perro

a

El pasado día 9 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro, en terrenos del Coto Privado de Caza M-10042, denominado “Lomas de Fuensauco”, ubicado en Valdaracete (Madrid), con la participación de 29 cazadores.

La prueba comenzó a las 9,00 horas y durante las cinco horas de duración, no ocurrió incidencia alguna digna de mención, así pues la prueba finalizó a las 14,03 horas con la llegada del último participante.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

1. D. Santiago Sánchez Raboso (Villarejo de Salvanés), con 3.880 puntos.
2. D. Fernando del Campo Sierra (Campeón 2013) con 3.830 puntos.
3. D. Pedro Pérez Segura (El Colorín Español) con 3.530 puntos.
4. D. Avelino Ruiz Béjar (Tiempo de Ocio) con 3.530 puntos.
5. D. Alfonso del Valle García (El Corzo) con 3.330 puntos.
6. D. Ismael Tragacete Fernández (La Calandria) con 3.180 puntos.
7. D. Gonzalo Aguado San José (El Mirlo) con 3.180 puntos.
8. D. Francisco Maldonado Arias (Redueña) con 3.130 puntos.
9. D. Daniel Gómez Girona (El Verderón) con 2.980 puntos.
10. D. Carlos Alonso Tomé (Coslada-San Fernando) con 2.980 puntos.
11. D. José Alonso Íñigo (Las Rozas) con 2.830 puntos.
12. D. CARLOS LÓPEZ SÁNCHEZ (El Campero) con 2.730 puntos.
13. D. Luis Fco. Cobo Díaz (El Verdecillo) con 2.630 puntos.
14. D. José Luis Martín Ropero (Torres de la Alameda) con 2.580 puntos.
15. D. Ignacio del Pliego Garzón (La Cavernera) con 2.380 puntos.
16. D. Gustavo Poza Poza (O. Moratalaz) con 2.280 puntos.
17. D. José María Sánchez Ávila (O. Cardenalito) con 1.730 puntos.
18. D. Ismael Gil Lecina (Carabaña) con 1.530 puntos.
19. D. Leopoldo Pérez Benítez) (Los Remedios C.V.) con 1.530 puntos.
20. D. Manuel Merino Cuenca (El Mixto) con 1.405 puntos.
21. D. Roberto Serrano Velázquez (Virgen del Rosario) con 1.330 puntos.
22. D. Antonio García Ceva (Perros de Caza) con 1.180 puntos.
23. D. Juan Antonio García Martín (San Agustín Guadalix) con 1.130 puntos.
24. D. Roberto Llana Díaz (Manzanares El Real) con 980 puntos.
25. D. Alejandro Rivas Fernández (Casablanca) con 980 puntos.
26. D. Carlos A. De Sa Fernandes (El Nido) 430 puntos.
27. D. Miguel Rodas García (El Jilguero) con 350 puntos.
28. D. Alfredo Cadenas Durán (Tielmes) con 80 puntos.
29. D. José Sánchez Hernández (C.T. Aranjuez) con 80 puntos.

Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además de los siguientes premios:

Trofeos y talones al portador por un importe de cien euros (100,00 €) para los tres
primeros clasificados.

Se entregaron cargadores de móviles de la Federación a los jueces asistentes.

La caza obtenida fue de 81 perdices, 43 conejos y 1 paloma.

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

Deja un comentario