La Federación de Caza de Castilla-La Mancha reconoció el pasado 23 de marzo a los mejores cazadores castellanomanchegos del año 2012, durante la celebración del Día de la Caza de Castilla-La Mancha que ha tenido lugar en Tomelloso (Ciudad Real).
El acto, que contó con la presencia de la Consejera de Agricultura de la Junta de Comunidades, María Luisa Soriano, reunió a los representantes de las distintas sociedades federadas de caza y a los cazadores que más se han distinguido durante la pasada temporada cinegética.
A todos ellos, la Federación de Caza de Castilla-La Mancha les ha reconocido su participación en las diferentes pruebas disputadas y los títulos que han cosechado a lo largo del año.
La Federación de Caza, igualmente, ha querido este año otorgar dos distinciones especiales. La primera de ellas a Pascual Briega Coso, por su espíritu deportivo y su comportamiento de deportivo y, al presidente de la Diputación Provincial de Albacete, Francisco Javier Núñez Núñez, por ceder a la Federación de Caza para poder realizar actividades cinegéticas los terrenos del Coto de ‘Las Tiesas’.
Los galardonados durante la Gala de la Caza fueron:
1.D. JOSÉ ÁNGEL VILLAFUERTE TRUJILLO
CAMPEÓN AUTONÓMICO DE PERDIZ CON RECLAMO
2.D. ELÍAS JAIME DIAZ GARCÍA
CAMPEÓN AUTONÓMICO SAN HUBERTO “PERROS DE MUESTRA”
3.D. PEDRO DEL PORTILLO GARCÍA
CAMPEÓN AUTONÓMICO SAN HUBERTO “ PERROS SPRINGER”
4.D. JOSÉ LUIS GARCÍA VILLOTA
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE COMPAK SPORTING
5.D. FRANCISCO EGIDO HERNÁNDEZ
CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO” DE COMPAK SPORTING
6.Srta. BEATRIZ LAPARRA CUENCA
CAMPEONA AUTONÓMICA DE COMPAK SPORTING
7.D. JUAN CARLOS MÉNTRIDA DE LA CRUZ
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SENIOR” DE COMPAK SPORTING
8.D. JAVIER LAPARRA GONZÁLEZ
CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE COMPAK SPORTING
9.D. FRANCISCO MARTÍNEZ CARO
CAMPEÓN AUTONÓMICO SILVESTRISMO
10.D. JOSÉ LUIS GARCÍA VILLOTA
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE RECORRIDOS DE CAZA
11.D. MIGUEL ÁNGEL MARTÍN VARA
CAMPEÓN AUTONÓMICO “ VETERANO” DE RECORRIDOS DE CAZA
12.Srta. BEATRIZ LAPARRA CUENCA
CAMPEONA AUTONÓMICA DE RECORRIDOS DE CAZA
13.D. FRANCISCO SANZ ORENES
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SENIOR” DE RECORRIDOS DE CAZA
14.D. CRISTOBAL HERVÁS TORIBIO
CAMPEÓN AUTONÓMICO “ JUNIOR” DE RECORRIDOS DE CAZA
15.D. JUAN MANUEL DIAZ DEL CAMPO LÓPEZ DE LA FRANCA
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE CODORNIZ A TUBO
16.D. ISAAC TOLEDANO DE PAZ
CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO” DE CODORNIZ A TUBO
17.DÑA. MARIA DOLORES ABELLÁN NAVARRO
CAMPEONA AUTONÓMICA DE CODORNIZ A TUBO
18.D. JUAN MIGUEL GARCÍA CANTOS
CAMPEÓN AUTONÓMICO “ SENIOR” DE CODORNIZ A TUBO
19.D. GONZALO SANTOS CAMACHO
CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE CODORNIZ A TUBO
20.D. JUAN VICENTE RUBIO QUEVEDO
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE PALOMAS A BRAZO
21.D. PRIMITIVO OLAYA RUANO
CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO” DE PALOMAS A BRAZO
22.DÑA. FRANCISCA LARA ALARCÓN
CAMPEONA AUTONÓMICA DE PALOMAS A BRAZO
23.D. DIEGO HERNÁNDEZ MORA
CAMPEÓN AUTONÓMICO “SENIOR” DE PALOMAS A BRAZO
24.D. JOAQUÍN MORALES AGUDO
CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE PALOMAS A BRAZO
25.D. JOSÉ JULIÁN AROCA PLAZA
CAMPEÓN AUTONÓMICO DE CAZA MENOR CON PERRO
26.D. ANTONIO ARROBA PARRO
CAMPEÓN AUTONÓMICO DE CAZA MENOR CON PERRO DE VETERANOS
27.D. GINÉS ÁNGEL HERRAEZ MARTÍNEZ
CAMPEÓN AUTONÓMICO 2.011 DE CAZA MENOR EN PERSECUCIÓN CON GALGO
28.D. MIGUEL ÁNGEL CONDE TORRIJOS
CAMPEÓN AUTONÓMICO 2.012 DE CAZA MENOR EN PERSECUCIÓN CON GALGO