Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro de Madrid

a

El pasado día 7 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro, en terrenos de la finca Lomas de Fuensauco, coto M-10042, y Campillo, coto M-10595, ubicados en Valdaracete (Madrid), con la participación de 36 cazadores.

La prueba comenzó a las 9,10 horas, finalizando a las 14;40 con la entrada del último participante. La clasificación quedó de la siguiente manera:
1)  D. Ignacio del Pliego Garzón (EL REGAÑO) con 4.930 puntos.CAMPEONATO AUTONÓMICO CAZA MENOR CON PERRO 2015
2)  D. Jose Ma Sánchez Avila (SAN AGUSTIN GUADALIX) con 3.680 puntos.
3)  D. Luis Fco. Cobo Díaz (POR LIBRE) con 3.530 puntos.
4)  D. Alfredo Cardenas Durán (TIELMES) con 3.530 puntos.
5)  D. Carlos Alonso Tomé (LAS ROZAS) con 3.530 puntos.
6)  D. Gustavo Poza Poza (EL SPRINGER) con 3.530 puntos.
7)  D. Alberto Polo Almunia (VIRGEN DE LA OLIVA) con 3.480 puntos.
8)  D. Jose Luis Moya Heras (CHINCHON) con 3.330 puntos.
9) D. Alfonso del Valle García (LA ATALAYA) con 3.180 puntos.
10)D. Pedro Pérez Segura (EL PARDILLO) con 3.180 puntos.
11)D. Jose Luis Martín Ropero (TORRES ALAMEDA) con 3.130 puntos.
12)D. Alvaro Roldán Toril (HOYO DE MANZANARES) con 2.830 puntos.
13)D. Roberto Llana Diez (POR LIBRE) con 2.830 puntos.
14)D. Jose Luis del Campo Sierra (LA CHARLA) con 2.830 puntos.
15)D. Carlos A. de Sa Fernández (LA CHARLA) con 2.630 puntos.
16)D. Fernando del Campo Sierra (CAMPEON 2014 ESPAÑA) con 2.580 puntos. 17)D. Carlos Sacristán Serna (VILLAREJO DE SALVANES) con 2.280 puntos.
18)D. Antonio Roldán Toril (HOYO DE MANZANARES) con 2.280 puntos.
19)D. Jose Manuel García Sierra (EL GALAPAGO) con 2.080 puntos.
20)D. César Gómez Llorens (CARABAÑA) con 2.080 puntos.
21)D. Leopoldo Pérez Benitez (LOS REMEDIOS-C.V.) con 1.730 puntos.
22)D. Alejandro Rivas Fernández (EL GALAPAGO) con 1.730 puntos.
23)D. Roberto Serrano Velázquez (NTRA.SRA.VIRGEN ROSARIO) con 1.530 puntos. 24)D. Ismael Tragacete Fernández (LA ATALAYA) con 1.530 puntos.CAMPEONATO AUTONÓMICO CAZA MENOR CON PERRO 2015_2
25)D. Manuel Merino Cuenca (TIELMES) con 1.330 puntos.
26)D. Ismael Gil Lecina (CARABAÑA) con 1.330 puntos.
27)D. Jose Alonso Iñigo (LAS ROZAS) con 1.180 puntos.
28)D. Gonzalo Aguado San Jose (C.T. ARANJUEZ) con 930 puntos.
29)D. Abraham Martín Puertas (POR LIBRE) con 905 puntos.
30)D. Francisco Maldonado Arias (POR LIBRE) con 780 puntos.
31)D. Miguel Rodas García (EL PARDILLO) con 80 puntos.
32)D. Avelino Ruíz Béjar (SAN AGUSTIN GUADALIX) con 80 puntos.
33)D. Juan José Macías García (LOS REMEDIOS-C.V.) con 80 puntos.
34)D. Antonio García Ceva (PERROS DE CAZA) con 80 puntos.
35)D. Santiago Sánchez Raboso (CAMPEON 2014 AUTONOMICO) DESCALIFICADO con 1.930 puntos.
36)D. Víctor Nevado Piqueras (LA MADROÑERA) DESCALIFICADO con 1.730 puntos.

Los jueces que tomaron parte en la competición fueron los que se relacionan a continuación:

  •   D. JAIME TORRES GONZALEZ (CAMPEON 2014 ESPAÑA)
  •   D. FRANCISCO CAMACHO GONZALEZ (CAMPEON 2014 AUTONOMICO)
  •   D. ALFREDO GARRIDO NAVARRO (LAS ROZAS)
  •   D. PEDRO PABLO RAMOS ALAR (LAS ROZAS)
  •   D. JULIAN TELLO IGNACIO (EL GALAPAGO)
  •   D. JORGE PEREZ SEGURA (EL PARDILLO)
  •   D. DAVID MARTIN ROPERO (TORRES ALAMEDA)
  •   D. ALVARO PASCUAL VEGA (LA CHARLA)
  •   D. LORENZO MATEO VAZQUEZ (C.T. ARANJUEZ)
  •   D. FRANCISCO GIL LECINA (CARABAÑA)
  •   D. JOSE LUIS VELEZ PLIEGO (HOYO DE MANZANARES)
  •   D. JUAN LUIS CORTES FERNANDEZ (EL PARDILLO)
  •   D. MIGUEL A. CAPITAN ALVES
  •   D. ANTONIO M. SALVADOR TIRADO (LOS REMEDIOS-C.V.)
  •   D. SANTOS SANCHEZ HEREDERO (LOS REMEDIOS-C.V.)
  •   D. DIONISIO DELGADO DEL OLMO (LA ATALAYA)
  •   D. JUAN CARLOS DEL PLIEGO MARTINEZ (EL REGAÑO)
  •   D. ALFONSO POLO ALMUNIA (VIRGEN DE LA OLIVA)
  •   D. LUIS DEL CAMPO CALLE (LA CHARLA)
  •   D. JOSE M. VAQUERO LOPEZ (TIELMES)
  •   D. FRANCISCO MORUNO MARTINEZ (TIELMES)
  •   D. RAFAEL DIAZ HERNANDEZ (VILLAREJO SALVANES)
  •   D. SANTIAGO DELGADO MORALES (EL SPRINGER)
  •   D. JOSE A. CARO POZAS (LA MADROÑERA)
  •   D. GONZALO TATAY DIAZ
  •   D. JUAN FCO. PACHECA PONS (LA ATALAYA)
  •   D. MANUEL SAEZ CORDERO (CARABAÑA)
  •   D. JOSE MALDONADO ARIAS
  •   D. SERGIO MARTINEZ SANCHEZ (CHINCHON)
  •   D. RAUL LOPEZ REVENGA (NTRA.SRA. VIRGEN ROSARIO)
  •   D. MARCOS SANZ HEREDERO (SAN AGUSTIN GUADALIX)
  •   D. FERNANDO MARTIN TOME (SAN AGUSTIN GUADALIX)
  •   D. PABLO LOPEZ RECIO (PERROS DE CAZA)
  •   D. ISRAEL ROLDAN TORIL (HOYO DE MANZANARES)
  •   D. JOSE LUIS HIDALGO ALFONSO (EL GALAPAGO)
  •   D. JOSE LUIS ASENJO DE LAS HERAS
  •   D. CARLOS CANTARERO (JUEZ RESERVA)

Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además de los siguientes premios:
Trofeos y talones al portador por un importe de ciento veinticinco euros (125,00 €) para los tres primeros clasificados.
Se entregaron cargadores de móviles de la Federación a los jueces asistentes. La caza obtenida fue de 105 perdices, 50 conejos, 1 zorro, 2 palomas y 1 liebre. La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

Deja un comentario