Campeonato autonómico de Caza Menor con Perro de la CAM

 

Campeón autonómico 2016, Fernando del Campo Sierra.
Campeón autonómico 2016, Fernando del Campo Sierra.

El pasado día 5 de noviembre , se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro de la Comunidad de Madrid, en terrenos de las fincas Lomas de Fuensauco, coto M-10042, y Campillo, coto M-10595, ubicados en Valdaracete (Madrid), con la participación de 32 cazadores.

La prueba comenzó a las 9:00 horas, finalizando a las 14:00 con la entrada del último participante. La clasificación quedó de la siguiente manera:

  • Fernando del Campo Sierra (SUBCAMPEÓN ESPAÑA 2015) con 4.330 puntos.
  • Santiago Sánchez Raboso (CT VILLAREJO DE SALVANÉS) con 3.780 puntos.
  • Luis Fco. Cobo Díaz (EL SPRINGER) con 3.480 puntos.
  • David Rodríguez Torres (VILLAREJO DE SALVANÉS) con 3.480 puntos.
  • Miguel Rodas García (EL PARDILLO) con 3.280 puntos.
  • Avelino Ruíz Béjar (SAN AGUSTÍN GUADALIX) con 3.280 puntos.
  • Carlos Sacristán Serna (VILLAREJO DE SALVANES) con 3.230 puntos.

    Subcampeón autonómico 2016, Santiago Sánchez Raboso.
    Subcampeón autonómico 2016, Santiago Sánchez Raboso.
  • Alejandro Rivas Fernández (EL GALÁPAGO) con 3.130 puntos.
  • Alberto Polo Almunia (VIRGEN DE LA OLIVA) con 2.880 puntos.
  • Juan José Macías García (LOS REMEDIOS-C.V.) con 2.580 puntos.
  • Carlos A. de Sa Fernandez (POR LIBRE) con 2.530 puntos.
  • Jose A. Caro Pozas (LA MADROÑERA) con 2.380 puntos.
  • Gonzalo Aguado San José (CT ARANJUEZ) con 2.380 puntos.
  • Pedro Pérez Segura (EL PARDILLO) con 2.030 puntos.
  • Ismael Tragacete Fernández (LA ATALAYA) con 1.680 puntos.
  • Francisco Sacristán Ascanio (CT VILLAREJO SALVANÉS) con 1.630 puntos.
  • Roberto Llana Diez (POR LIBRE) con 1.630 puntos.
  • Francisco Gil Lecina (CARABAÑA) con 1.480 puntos.
  • José Manuel García Sierra (EL GALÁPAGO) con 1.480 puntos.
  • Alfredo Cadenas Durán (TIELMES) con 1.480 puntos.
  • Ignacio del Pliego García (CAMPEÓN AUT 2015 – EL REGAÑO) con 1.430 puntos.
  • Javier Redondo Espinosa (CT CAZA NAVALCARNERO) con 1.130 puntos.
  • Roberto Serrano Velázquez (NTRA. SRA. VIRGEN DEL ROSARIO) con 1.130 puntos.
  • José Luis Martín Ropero (TORRES ALAMEDA) con 930 puntos.
  • Carlos Alonso Tomé (LA ROZAS) con 880 puntos.
  • José Mª Torres González (CASABLANCA) con 880 puntos.
  • José Alonso Íñigo (LAS ROZAS) con 730 puntos.
  • Leopoldo Pérez Benitez (LOS REMEDIOS-CV) con 580 puntos.
  • Gonzalo Jara Aguado (C.T. ARANJUEZ) con 580 puntos.
  • Santiago de Juana González (C.T. CAZA NAVALCARNERO) con 30 puntos.

    Tercer clasificado, Luis Fco. Cobo Díaz
    Tercer clasificado, Luis Fco. Cobo Díaz
  • César Gómez Llorens (CARABAÑA) con 30 puntos.
  • Antonio García Ceva (PERROS DE CAZA) con 30 puntos.

Los jueces que tomaron parte en la competición fueron los que se relacionan a continuación:

  • JOSÉ LUIS DEL CAMPO SIERRA (SUBCAMPEÓN ESPAÑA 2015)
  • JOSÉ LUIS MORENO COBOS (C.T. CAZA NAVALCARNERO)
  • FRANCISCO FERNANDEZ GOMEZ (C.T. CAZA NAVALCARNERO)
  • LORENZO MATEO VÁZQUEZ (C.T. ARANJUEZ)
  • PEDRO PERDIGUERO AMO (C.T. ARANJUEZ)
  • DAVID FERNANDEZ OREA (EL SPRINGER)
  • JORGE PÉREZ SEGURA (EL PARDILLO)
  • CARLOS CANTARERO BLANCO (TIELMES)
  • JUAN CARLOS DEL PLIEGO MARTINEZ (CAMPEON AUT. – EL REGAÑO)
  • DIONISIO DELGADO DEL OLMO (LA ATALAYA)
  • ALFREDO GARRIDO NAVARRO (LAS ROZAS)
  • TARIK AMOUATGHI (LAS ROZAS)
  • JULIÁN TELLO IGNACIO (EL GALAPAGO)
  • DAVID MARTÍN ROPERO (TORRES ALAMEDA)
  • GUILLERMO F. MATEU BLANCO (POR LIBRE)
  • JAIME TORRES GONZÁLEZ (CASABLANCA)
  • ISMAEL GARCÍA MARTIÍNEZ (C.T. VILLAREJO SALVANES)
  • FRANCISCO CAMACHO GONZÁLEZ (C.T. VILLAREJO SALVANES)
  • JOSÉ MARÍN RODRÍGUEZ (VILLAREJO DE SALVANES)
  • DAVID CAMACHO DÍAZ (VILLAREJO DE SALVANES)
  • BORJA MELGAREJO LORING (POR LIBRE)
  • GUILLERMO VILLAR ROBLEDO (PERROS DE CAZA)
  • DAVID SÁNCHEZ LEÓN (LA MADROÑERA)
  • ANTONIO M. SALVADOR TIRADO (LOS REMEDIOS – C.V.)
  • SANTOS SÁNCHEZ HERRERO (LOS REMEDIOS – C.V.)
  • ALEJANDRO RIVAS DE CASTRO (EL GALAPAGO)
  • CARLOS FERNÁNDEZ GARRIDO (VIRGEN DE LA OLIVA)
  • ISMAEL GIL LECINA (CARABAÑA)
  • FRANCISCO GÓMEZ DIAZ (CARABAÑA)
  • JUAN LUIS CORTÉS FERNÁNDEZ (EL PARDILLO)
  • RAÚUL LÓPEZ REVENGA (VIRGEN DEL ROSARIO)
  • LUIS MIGUEL RODRÍGUEZ CIMADEVILLA (SAN AGUSTÍN GUADALIX)
  • PEDRO PABLO RAMOS ALAR (JUEZ RESERVA)

Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además de los siguientes premios:

Trofeos y talones al portador por un importe de ciento veinticinco euros (125,00 €) para los tres primeros clasificados, y se entregaron cuellos polares de la Federación a los jueces asistentes.

La caza obtenida fue de 70 perdices, 61 conejos, 1 zorro y 2 palomas. La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.