III Gala de Entrega de Premios Ligatiro-Maxam


La localidad guipuzcoana de Eibar acogió este pasado viernes, 7 de marzo, la III Gala de Entrega de Premios Ligatiro-Maxam a los tiradores que mejores puntuaciones han conseguido esta pasada temporada. El escenario escogido para la celebración del evento fue el salón de actos del centro comercial El Corte Inglés de la localidad armera, tal y como ha venido realizándose en las dos anteriores ediciones.

 

Ligatiro es un proyecto promovido desde ADECAP y que cuenta con la inestimable colaboración del grupo Maxam, líder en Europa en el sector de la cartuchería, las diferentes federaciones de tiro tanto territoriales como autonómicas de Euskadi y Navarra y El Corte Inglés de Eibar. 

En total, Ligatiro tiene inscritos cerca de 750 tiradores, repartidos en las 3 modalidades diferentes (foso olímpico, minifoso y foso universal) y en distintas categorías (primera, segunda, tercera, cuarta, júniors, damas y veteranos). Entre este gran número de tiradores, se repartieron un total de 36 premios a aquellos que mayores puntuaciones consiguieron teniendo en cuenta las tiradas en las que participaron y los resultados obtenidos en las mismas.

Gracias a iniciativas de este tipo, los tiradores vascos y navarros ven reconocida su afición y reciben una importante cantidad de cartuchos por parte del grupo MAXAM. Una de las prioridades de esta liga es el fomento del tiro deportivo. En concreto, se repartieron 27.000 cartuchos de las diferentes marcas que componen el grupo (Rio, Saga, Maxam, GB, Vinci) entre los premiados, así como insignias damasquinadas en oro de 24 quilates conmemorativas del evento por cortesía de ADECAP.

Para la elaboración de las clasificaciones se han tenido en cuenta las tiradas organizadas por las federaciones territoriales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa, así como de las federaciones autonómicas Vasca y Navarra. Además, también han sido puntuables las tiradas organizadas por la Federación Española de Tiro Olímpico y por la ADTP.

Los tiradores premiados fueron los siguientes:

FOSO OLÍMPICO

1ª y 2ª Categoría:

Primer clasificado: Xabier Azpeitia

Segundo clasificado: José Carlos Sobrevila

3ª Categoría:

Primer clasificado: Ander Bilbao

Segundo clasificado: Eduardo Casajús

4ª Categoría:

Primer clasificado: Roberto Ortega

Segundo clasificado: Jose Manuel Díaz

Veteranos:

Primer clasificado: José Luis Larrinaga

Segundo clasificado: Juan Manuel LLona

Damas:

Primera clasificada: María Concepción Escudero

Segunda clasificada: Karmele Irastorza

Junior:

Primer clasificado: Iñaki Arteche

Segundo clasificado: Jon Ortiz de Lejarazu

FOSO UNIVERSAL

1ª y 2ª Categoría:

Primer clasificado: Ander Bilbao

Segundo clasificado: Xabier Azpeitia

3ª Categoría:

Primer clasificado: Andriu Manuel Sancha

Segundo clasificado: Antonio Zamarreño

4ª Categoría:

Primer clasificado: Javier Barona

Segundo clasificado: Unai Landeta

Veteranos:

Primer clasificado: Javier Mazo

Segundo clasificado: José Sobrevila

Damas:

Primera clasificada: María Concepción Escudero

Segunda clasificada: María Galán

Junior:

Primer clasificado: Iñaki Arteche

Segundo clasificado: Julen Iriondo

MINI-FOSO

1ª y 2ª Categoría:

Primer clasificado: Ander Bilbao

Segundo clasificado: Mikel Gerrikaetxebarria

3ª Categoría:

Primer clasificado: Alberto Izquierdo

Segundo clasificado: Orkatz Billalabeitia

4ª Categoría:

Primer clasificado: Unai Landeta

Segundo clasificado: Rodrigo Asensio

Veteranos:

Primer clasificado: José Sobrevila

Segundo clasificado: Juan Miguel Rodriguez

Damas:

Primera clasificada: María Concepción Escudero

Segunda clasificada: Karmele Irastorza

Junior:

Primer clasificado: Iñaki Arteche

Segundo clasificado: Julen Iriondo

El vídeo de la gala puede verse en https://www.youtube.com/watch?v=z2Pnwzs0hkk

Deja un comentario