En el coto de la Sociedad Federada de Cazadores de Mijas, en Málaga, arrancó el pasado fin de semana la vigésimo segunda edición del Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco y Caza al Vuelo con Arco.
En concreto, el sábado pudimos disfrutar de una concurrida y animada prueba entre los 62 participantes que tomaron parte en nueve zonas de recorridos y rececho, en la cantera Sendero Cerro de la Media Luna, en la Sierra de Mijas, y el domingo del campeonato de Caza al Vuelo con Arco, donde, entre las parejas de arqueros, acompañados de sus respectivos perros, destacó la formada por los extremeños Carlos Álvarez Delgado y Ángel Andrés Barrón González que han revalidado su título de campeones de España de la modalidad tras abatir seis codornices en el paraje del Cerro del Águila.
Como subcampeona quedó la pareja extremeña formada por María Antonia García Galán y Alberto Domínguez Sánchez con 4 codornices, y tercero el tándem andaluz integrado por José Miguel Ruiz Díaz y Salvador Leal, con 2 codornices, aves cuya bravura obligaron a todos los arqueros a emplearse a fondo.
CLASIFICACIONES
Los ganadores de las distintas categorías de recorridos de caza fueron los siguientes:
Caza al Vuelo con Arco
1º Ángel Barrón González y Carlos Álvarez Delgado, de Extremadura.
2º María Antonia García Galán y Alberto Domínguez Sánchez, de Extremadura.
3º José Miguel Ruiz Díaz y Salvador Leal, de Andalucía.
Recorridos de caza
Sénior Masculino:
-Asistido:
1º Joaquín López Ubago (Andalucía).
2º Santiago Villanueva Lechado (Madrid)
3º Juan Manuel Pérez Pablos (Extremadura)
-Long Bow:
1º Jacobo Santoro Lorenzo (Galicia)
2º Juan José Delgado Parejo (Extremadura)
3º Francisco Javier Gil Campos (Andalucía)
-Tradicional:
1º José Antonio Almenara Franco (Andalucía)
2º Lee Ramsaale (Galicia)
3º Carlos Álvarez Delgado (Extremadura)
Sénior Femenino:
-Asistido
1º Dolores Bugarín Codeseda (Galicia)
2º Gemma Manzano Vila (Madrid)
3º Laura Guerrero Montiel (Madrid)
-Tradicional:
1º Elena Ruiz Torres (Andalucía)
2º Mª Antonia García Galán (Extremadura)
3º Vanesa Herrera Palomo (Andalucía)
-Long Bow:
1º Antonia Parra Martín (Madrid)
Júnior
-Asistido
1º Daniel Turrillo Pérez (Andalucía)
2º Víctor Beas Gómez (Andalucía)
3º José Caruncho Villalba (Galicia)
-Tradicional:
1º Alfonso Timón García (Extremadura)
2º Carmen Belén Núñez Asencio (Andalucía)
3º Marta Bueno Ruiz (Extremadura)
Cadete
-Asistido
1º Miguel Ángel Doblado Arenal (Madrid)
2º José María Varona Julia (Andalucía)
-Long Bow:
1º José Miguel Ruiz Santiago (Andalucía)
-Tradicional:
1º Jaime Hernández Campos (Madrid)
Veteranos
-Asistido
1º Bartolomé Blanco Rosales (Andalucía)
2º Carmelo Velacoracho Nisa (Madrid)
3º Luis Álvarez Fernández (Andalucía)
-Long Bow:
1º Jorge Ortiz Carpio (Andalucía)
2º Juan Granados Pacheco (Andalucía)
3º Manuel Jesús González Zambrano (Extremadura)
Las clasificaciones generales en los siguientes enlaces:
-Clasificación general Arco Tradicional
–Clasificación general Arco Asistido
–Clasificación general Arco Long Bow