XVIII Campeonato de Silvestrismo, modalidad de Cante, de la CAM

El domingo 21 de mayo el municipio de Torres de la Alameda nos volvió a abrir sus puertas para celebrar el XXVIII Campeonato de Silvestrismo, modalidad Cante, que llevaría a los mejores fringílidos madrileños a demostrar su valía en el Campeonato de España.

Tomaron parte un total de 56 verderones, 22 mixtos de verderón, 46 pardillos, 33 mixtos de pardillos, 35 jilgueros, 41 mixtos de jilgueros, 64 jilgueros camperos y 52 mixtos de jilgueros camperos.

La prueba comenzó a las 8:30 horas y finalizó a las 14:00 horas con la entrega de todos los premios y trofeos. El G. O. El Colorín, representado por los hermanos Antonio y Manuel Martín Sanz, con motivo de su XXV aniversario, quiso homenajear al delegado de Silvestrismo de la RFEC, Juan de Dios Rodríguez Luque, al delegado de Silvestrismo de la FMC, Domingo Molero Expósito, y al delegado de Jueces de Silvestrismo de la FMC, Pablo Luis López Espí, haciéndoles entrega de una placa conmemorativa el presidente y vicepresidente del club, Manuel y Antonio Martín Sanz, así como a la Secretaría de la FMC, recogiendo el trofeo Marina Martínez en nombre del equipo administrativo.

Los clasificados fueron los siguientes:

Pluma de VERDERÓN
CAMPEÓN: Alejandro de Roa Rubio
SUBCAMPEÓN: Mª Josefa Pascual Gutiérrez
3º CLASIFICADO: Javier Medina Pérez

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN
CAMPEÓN: Aitor Sedano Madero
SUBCAMPEÓN: Luis Miguel Sedano López
3º CLASIFICADO: José López García

Pluma de PARDILLO
CAMPEÓN: Arcángel Calamardo de la Morena
SUBCAMPEÓN: José Luis Barrus Morcillo
3º CLASIFICADO: Juan Ramírez Martín

Pluma de MIXTO DE PARDILLO
CAMPEÓN: Rubén Berrio Sainero
SUBCAMPEÓN: Felipe Sánchez Torija
3º CLASIFICADO: Alejandro Velasco Martínez

Pluma de JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: Juan Escudero Palencia
SUBCAMPEÓN: Antonio López Rodríguez
3º CLASIFICADO: José Enrique López Rodríguez

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: Diego Dadama Ramírez
SUBCAMPEÓN: Indalecio Martín Saiz
3º CLASIFICADO: Raúl Martín Pulido

Pluma de JILGUERO CAMPERO
CAMPEÓN: Faustino Martínez García
SUBCAMPEÓN: Juan Carlos Correa Barril
3º CLASIFICADO: Faustino Martín García

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO
CAMPEÓN: Luis Pascual Blanco
SUBCAMPEÓN: Vicente Lázaro Martín
3º CLASIFICADO: David Abellaneda Domínguez

Deja un comentario