Castilla-La Mancha reconoce a los mejores cazadores de la región

La Federación de Caza de Castilla-La Mancha reconoció el pasado 23 de marzo a los mejores cazadores castellanomanchegos del año 2012, durante la celebración del Día de la Caza de Castilla-La Mancha que ha tenido lugar en Tomelloso (Ciudad Real).

 

El acto, que contó con la presencia de la Consejera de Agricultura de la Junta de Comunidades, María Luisa Soriano, reunió a los representantes de las distintas sociedades federadas de caza y a los cazadores que más se han distinguido durante la pasada temporada cinegética.

A todos ellos, la Federación de Caza de Castilla-La Mancha les ha reconocido su participación en las diferentes pruebas disputadas y los títulos que han cosechado a lo largo del año.

La Federación de Caza, igualmente, ha querido este año otorgar dos distinciones especiales. La primera de ellas a Pascual Briega Coso, por su espíritu deportivo y su comportamiento de deportivo y, al presidente de la Diputación Provincial de Albacete, Francisco Javier Núñez Núñez, por ceder a la Federación de Caza para poder realizar actividades cinegéticas los terrenos del Coto de ‘Las Tiesas’.

 

Los galardonados durante la Gala de la Caza fueron:

 

1.D. JOSÉ ÁNGEL VILLAFUERTE TRUJILLO     

CAMPEÓN AUTONÓMICO DE PERDIZ CON RECLAMO

 

2.D. ELÍAS JAIME DIAZ GARCÍA 

CAMPEÓN AUTONÓMICO SAN HUBERTO “PERROS DE MUESTRA”

 

3.D. PEDRO DEL PORTILLO GARCÍA

CAMPEÓN AUTONÓMICO SAN HUBERTO “ PERROS SPRINGER”

 

4.D. JOSÉ LUIS GARCÍA VILLOTA

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE COMPAK SPORTING

 

5.D. FRANCISCO EGIDO HERNÁNDEZ

CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO” DE COMPAK SPORTING

 

6.Srta. BEATRIZ LAPARRA CUENCA

CAMPEONA AUTONÓMICA DE COMPAK SPORTING

 

7.D. JUAN CARLOS MÉNTRIDA DE LA CRUZ

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SENIOR” DE COMPAK SPORTING

 

8.D. JAVIER LAPARRA GONZÁLEZ

CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE COMPAK SPORTING

 

9.D. FRANCISCO MARTÍNEZ CARO

CAMPEÓN AUTONÓMICO SILVESTRISMO

 

10.D. JOSÉ LUIS GARCÍA VILLOTA

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE RECORRIDOS DE CAZA

 

11.D. MIGUEL ÁNGEL MARTÍN VARA

CAMPEÓN AUTONÓMICO “ VETERANO” DE RECORRIDOS DE CAZA

 

12.Srta. BEATRIZ LAPARRA CUENCA

CAMPEONA AUTONÓMICA DE RECORRIDOS DE CAZA

 

13.D. FRANCISCO SANZ ORENES

CAMPEÓN AUTONÓMICO  “SENIOR” DE RECORRIDOS DE CAZA

 

14.D. CRISTOBAL HERVÁS TORIBIO

CAMPEÓN AUTONÓMICO “ JUNIOR”  DE RECORRIDOS DE CAZA

 

15.D. JUAN MANUEL DIAZ DEL CAMPO LÓPEZ DE LA FRANCA

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE CODORNIZ A TUBO

 

16.D. ISAAC TOLEDANO DE PAZ

CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO”  DE CODORNIZ A TUBO

 

17.DÑA. MARIA DOLORES ABELLÁN NAVARRO

CAMPEONA AUTONÓMICA DE CODORNIZ A TUBO

 

18.D. JUAN MIGUEL GARCÍA CANTOS

CAMPEÓN AUTONÓMICO “ SENIOR” DE CODORNIZ A TUBO

 

19.D. GONZALO SANTOS CAMACHO

CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE CODORNIZ A TUBO

 

20.D. JUAN VICENTE RUBIO QUEVEDO

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SUPER VETERANO” DE PALOMAS A BRAZO

 

21.D. PRIMITIVO OLAYA RUANO

CAMPEÓN AUTONÓMICO “VETERANO” DE PALOMAS A BRAZO

 

22.DÑA. FRANCISCA LARA ALARCÓN

CAMPEONA AUTONÓMICA DE PALOMAS A BRAZO

 

23.D. DIEGO HERNÁNDEZ MORA

CAMPEÓN AUTONÓMICO “SENIOR” DE PALOMAS A BRAZO

 

24.D. JOAQUÍN MORALES AGUDO

CAMPEÓN AUTONÓMICO “JUNIOR” DE PALOMAS A BRAZO

 

25.D. JOSÉ JULIÁN AROCA PLAZA

CAMPEÓN AUTONÓMICO DE CAZA MENOR CON PERRO

 

26.D. ANTONIO ARROBA PARRO

CAMPEÓN AUTONÓMICO DE CAZA MENOR CON PERRO DE VETERANOS

 

27.D. GINÉS ÁNGEL HERRAEZ MARTÍNEZ

CAMPEÓN AUTONÓMICO 2.011 DE CAZA MENOR EN PERSECUCIÓN CON GALGO

 

28.D. MIGUEL ÁNGEL CONDE TORRIJOS

CAMPEÓN AUTONÓMICO 2.012 DE CAZA MENOR EN PERSECUCIÓN CON GALGO 

Deja un comentario