XXII Campeonato de España de Silvestrismo, modalidad de cante

3campeonato españa silvestrismo

Este año ha sido Boadilla del Monte quien ha acogido a las mejores aves del 2016, que han superado numerosas pruebas para al fin poder disputar el XXII Campeonato de España de Silvestrismo este domingo 29 de mayo.

1campeonato españa silvestrismoPor fin silvestristas llegados de todos los puntos de España han vuelto a reencontrarse y han disfrutado todos juntos de los que les une: la afición por el silvestrismo.3campeonato españa silvestrismo

La prueba comenzó a las 9:00 horas y finalizó a las 13:00 horas, en un día frío y amenazante de lluvia, pero aun así centenares de aficionados acudieron a la cita un año más y pudiendo escuchar a los 36 verderones, 25 mixtos de verderón, 38 pardillos, 34 mixtos de pardillo, 53 jilgueros, 50 mixtos de jilgueros, 30 jilgueros camperos y 20 mixtos de jilgueros camperos participantes.

Los clasificados fueron los siguientes:

Pluma de VERDERÓN3campeonato españa silvestrismo
CAMPEÓN: D. Juan Antonio Barroso Manzano (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: D. Enrique Ruiz Gómez (Andalucía)
3º CLASIFICADO: D. Félix González López (Andalucía)

Pluma de MIXTO DE VERDERÓN
CAMPEÓN: D. Juan Manuel Pérez Pérez (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: D. Miguel Fiz Núñez (Madrid)
3º CLASIFICADO: D. Juan Manuel Baena Martín (Andalucía)

Pluma de PARDILLO
CAMPEÓN: D. José Enrique López Rodríguez (Madrid)
SUBCAMPEÓN: D. Sabino Díez Arredondo (Madrid)3campeonato españa silvestrismo
3º CLASIFICADO: D. José Luis Barrus Morcillo (Madrid)

Pluma de MIXTO DE PARDILLO
CAMPEÓN: D. Antonio Jiménez Chacón (Andalucía)
SUBCAMPEÓN: D. Alejandro García Pascual (Castilla León)
3º CLASIFICADO: D. Casimiro Nicolás del Blanco (Madrid)

Pluma de JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: D. Diego Dadama Ramírez (Madrid)
SUBCAMPEÓN: D. Pedro Jesús Rocamora Mora (Valencia)
3º CLASIFICADO: D. José Luis Fernández Goicoechea (País Vasco)3campeonato españa silvestrismo

Pluma de MIXTO DE JILGUERO LIMPIO
CAMPEÓN: D. Mario Aguilera Navarro (Murcia)
SUBCAMPEÓN: D. Joaquín Gil González (Murcia)
3º CLASIFICADO: D. Antonio Jesús Pina Salas (Ceuta)

Pluma de JILGUERO CAMPERO
CAMPEÓN: D. Miguel Ángel Gámez Castro (Madrid)
SUBCAMPEÓN: D. Óscar Santos Colomo (Madrid)
3º CLASIFICADO: D. Juan Carlos Filardi Cecilia (Madrid)

Pluma de MIXTO DE JILGUERO CAMPERO
CAMPEÓN: D. Óscar Ruiz Mohedano (Madrid)
SUBCAMPEÓN: D. Valentín González Serrat (Extremadura)
3º CLASIFICADO: D. Daniel López Sánchez (Madrid)

2campeonato españa silvestrismoLa prueba fue organizada por la RFEC-FMC, de manos de su delegado nacional, Juan de Dios Rodríguez Luque, en colaboración con el delegado de Silvestrismo de la Federación Madrileña de Caza y director de la prueba, Domingo Molero Expósito, y Pablo Luis López Espí, director de Jueces y Ddelegado de Jueces de la Federación Madrileña de Caza. Destacar la colaboración del Ayuntamiento de Boadilla del Monte, resaltando la labor del concejal delegado de Participación Ciudadana y Deportes, David J. Mesa Vargas, y del concejal–delegado de Proximidad, Urbanizaciones, Mantenimiento de Edificios e Instalaciones, Sanidad y Consumo, José Rafael de la Paliza Calzada, a los cuales quedamos muy agradecidos.

Deja un comentario