V Trofeo de Caza Práctica de Villarrobledo para podenco andaluz y maneto

108_2750prueba trabajo villarobledo podenco

Como estaba anunciado, el pasado día 9 de enero se celebró la quinta edición del Trofeo de Caza Práctica Ciudad de Villarrobledo en la provincia de Albacete.

La jornada comenzó a las 8:30 horas en el Restaurante Casa Lorenzo con las ya tradicionales gachas manchegas elaboradas por el amigo Crispín y regadas, como no podía ser de otra manera, con un magnífico vino de la tierra. Seguidamente se realizó el sorteo de campos, jueces y participantes. A continuación, la comitiva formada por participantes, jueces y público se desplazó a los terrenos de caza para realizar dicho evento.108_3175 (1)prueba trabajo villarobledo podenco

En esta ocasión los terrenos pertenecen a la finca Las Beata, gestionada por la orgánica Cazamancha, que cedió sus magníficas instalaciones para el desarrollo de dicha prueba. En La finca, todo un paraíso cinegético, encontramos un verdadero y cómodo cazadero con un monte bajo entremezclado de espartos, coscojas, romeros y encinas, ideal para la práctica de la caza menor como es el conejo, la liebre, la paloma y, como no, la perdiz. No dejó de sorprendernos unas instalaciones maravillosas tanto para hospedajes como restaurantes contando con el menor de los detalles, donde el cazador es atendido de forma espléndida por un equipo humano muy profesional y súper amable comandado por las bellísimas Cristina y Lorena.

A esta llamada acudieron de distintos puntos del país un total 34 podencos andaluces y 11 manetos sumando el número de participación total en 45 perros.

La mañana estuvo marcada por una persistente lluvia con algo de viento, lo que no fue inconveniente para que todos los perros nos deleitaran con su habitual forma de trabajar, pudiéndose ver bonitos lances y alguna que otra captura a diente.

POCENCOS ANDALUCES108_3815prueba trabajo villarobledo podenco

En podencos participaron cinco grupos pasando a la final el primero de cada grupo.

Resultados de la primera manga
GRUPO 1          Jurado: David Viejo – Rómulo Alarcón
Sali, de José David Martínez       2º Roca, de Pablo Muñoz
Dinamita, de David Alocan         4º Yaki, de David Alocen
Duende, de José David Martínez     6º Rumba, de Pablo Muñoz
Kron, de José Rey
GRUPO 2            Jurado: Alfredo Crespo – Blas Palomino
Kira del Tributillo, de Ignacio Díaz      2º Toñi, de Antonio Luis Marín
Malena, de Antonio Luis Marín       4º Chula, de Víctor Antequera
5º Junco, de Víctor Antequera         6º Panco del Tributillo, de Ignacio Díaz108_3830prueba trabajo villarobledo podenco
Karico, de Juan Barbera, fue eliminado
GRUPO 3             Jurado: Ignacio Benito – Luis Martínez
1º Kiyo  de Jarru            2º Satán de los de los Diablos, de Alberto Gil
Linda, de Guillermo Esteso         4º Pipa de Jarru
5º Chula, de Fernando Sanahuja        6º Rayo, de Guillermo Esteso
Corca de los Diablos, de Alberto Gil, eliminado
GRUPO 4         Jurado: Jesús Burgueño – Simón Trebejo
Lorena, de Fernando Gallego            2º Roque, de Manuel Blasco
Uri, de José Luis Cañes                4º Poli, de Manuel Blasco
Violeta, de José Luis Cañes            6º Careto, de Fernando Gallego
Nano, de José L. Cañes Llorca
GRUPO 5     Jurado: Aureliano Valenzuela – José Luis Higueras
1º- Nanut del Tributillo, de Santos Bravo         2º Envidia, de Emilio J. Peña
3º Triana del Tributillo, de Santos Bravo         4º Torres, de José A. García
5º Mañas, de Emilio J. Peña               6º Luna, de José A. García
Los cinco finalistas de podenco andaluz fueron:
1º-Kira del Tributillo, de Ignacio Díaz, 2º-Sali, de José David Martínez, 3º Kiyo de Jarru, 4º Nanut del Tributillo, de Santos Bravo, y 5º Lorena, de Fernando Gallego.

MANETOS
En la categoría de manetos los once inscritos formaron dos grupos.
GRUPO 1        Jurado: Santiago Arribas – Antonio Jiménez108_3130prueba trabajo villarobledo podenco
Junco, de Manuel Alende            2º Figo de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro
Jara, de Manuel Alende             4º Lluvia de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro
Terry, de Amador Cuest, fue eliminado.
GRUPO 2          Jurado: José M. Gigorro – Santiago Pardo
Yuca de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro          2º Coba, de Ángel Corrales
Vanesa, de Francisco J. Gómez                    4º Princesa, de Ángel Corrales
Chanell de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro       6º Roni, de Francisco J. Gómez
A la final pasaron los dos primeros de cada grupo y éste fue el resultado.
1º Yuca de Montes de Lezo, de Rocío Lázaro, 2º Junco, de Manuel Alende, 3º Figo de Montes de Lezo, de Antonio Lázaro, y 4º Coba, de Ángel Corrales.

Deja un comentario