Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro de la CAM


El pasado día 2 de noviembre del corriente, se celebró el Campeonato Autonómico de Caza Menor con Perro de la Comunidad de Madrid, en terrenos de los cotos M-10904 y M-10416, ubicados en San Agustín de Guadalíx (Madrid), con la participación de 32 cazadores. 

 

La prueba comenzó a las 9:00 horas y durante las cinco horas de duración no ocurrió incidencia alguna digna de mención, así pues, la prueba finalizó a las 14:10 horas con la llegada del último participante. 

La clasificación quedó de la siguiente manera: 

1. D. FERNANDO DEL CAMPO SIERRA (GARPI) con 4.980 puntos. 

2. D. PEDRO PÉREZ SEGURA (EL RECLAMO) con 4.630 puntos. 

3. D. GUSTAVO POZA POZA (O. RIVAS COVIBAR) con 4.030 puntos. 

4. D. VÍCTOR M. BRAVO PÉREZ (SAN AGUSTÍN GUADALÍX) con 3.880 puntos. 

5. D. JOSE MARÍA SÁNCHEZ ÁVILA (LA CALANDRIA) con 3.380 puntos. 

6. D. ALFONSO DEL VALLE GARCÍA (EL CORZO) con 2.980 puntos. 

7. D. ÁLVARO ROLDÁN TORIL (EL VERDERÓN) con 2.780 puntos. 

8. D. JOSE LUIS MARTÍN ROPERO (TORRES DE LA ALAMEDA) con 2.705 puntos. 

9. D. ROBERTO LLANA DÍEZ (MANZANARES EL REAL) con 2.630 puntos. 

10. D. ISMAEL TRAGACETE FERNÁNDEZ (UDP VENTILLA) con 2.630 puntos. 

11. D. ANTONIO GARCÍA CEVA (PERROS DE CAZA) con 2.430 puntos. 

12. D. GONZALO AGUADO SAN JOSÉ (EL MIRLO) con 2.155 puntos. 

13. D. CARLOS DE LA ROSA FERNÁNDEZ (LA TIMBRADA) con 2.080 puntos. 

14. D. ROBERTO SERRANO VELÁZQUEZ (NTRA SRA VIRGEN DEL ROSARIO) con 2.080 puntos. 

15. D. PEDRO J. LALANDA VALENTÍN (BUJARRABAL) con 1.880 puntos. 

16. D. CHRISTIAN E. MARTÍNEZ GÓMEZ (EL JILGUERO) con 1.680 puntos. 

17. D. JOSE Mª SERRANO GARCÍA (QUIJORCAZA) con 1.680 puntos. 

18. D. AVELINO RUIZ BÉJAR (TIEMPO DE OCIO) con 1.680 puntos. 

19. D. LEOPOLDO PÉREZ BENÍTEZ (LOS REMEDIOS C.V.) con 1.530 puntos. 

20. D. JONATAN PABLOS CHAPARRO (SAN MARTÍN OBISPO) con 1.480 puntos. 

21. D. ALFREDO CADENAS DURÁN (TIELMES) con 1.180 puntos. 

22. D. JOSÉ ALONSO ÍÑIGO (LAS ROZAS) con 1.180 puntos. 

23. D. JOSE A. GONZÁLEZ INIESTA (EL DIAMANTE) con 1.130 puntos. 

24. D. CARLOS LÓPEZ SÁNCHEZ (C.T. FUENTE DE LA DEHESA) con 980 puntos. 

25. D. JOSE Mª TORRES GONZÁLEZ (CASABLANCA) con 980 puntos. 

26. D. JUAN PABLO GARCÍA GONZÁLEZ (LA ATALAYA) con 980 puntos. 

27. D. ALEJANDRO RIVAS FERNÁNDEZ (EL GALÁPAGO) con 980 puntos. 

28. D. MIGUEL RODAS GARCÍA (EL FLAMENCO) con 630 puntos. 

29. D. FRANCISCO SACRISTÁN ASCANIO (C.T. VILLAREJO SALVANÉS) con 630 puntos. 

30. D. JOSE LUIS MORALES PRADALES (LOZOYA) con 430 puntos. 

31. D. MANUEL MERINO CUENCA (EL COLORÍN ESPAÑOL) con 380 puntos. 

32. D. ANTONIO ROLDÁN TORIL (SILV. ORUSCO) con 80 puntos. 

 

Los jueces que tomaron parte en la competición fueron los que se relacionan a continuación: 

• D. JAIME TORRES GONZÁLEZ (CASABLANCA) 

• D. JUAN RODRÍGUEZ TORBELLINO (UDP VENTILLA) 

• D. FERNANDO MARTÍN ROPERO (TORRES DE LA ALAMEDA) 

• D. FCO. JAVIER BUJALDÓN CANO (EL CORZO) 

• D. JORGE SERRANO GARCÍA (QUIJORCAZA) 

• D. GONZALO JARA AGUADO (EL MIRLO) 

• D. JUAN JOSE MACÍAS GARCÍA (LOS REMEDIOS C.V.) 

• D. JAVIER SACRISTÁN ASCANIO (C.T. VILLAREJO DE SALVANÉS) 

• D. ANTONIO MOLERO MARTOS (GARPI) 

• D. ADRIÁN MARTÍNEZ GÓMEZ (EL JILGUERO) 

• D. ALBERTO COBO DÍAZ (COSLADA SAN FERNANDO) 

• D. JUAN LUIS CORTÉS FERNÁNDEZ (EL FLAMENCO) 

• D. JAVIER BRIZ FERNÁNDEZ (SAN MARTÍN OBISPO) 

• D. JULIÁN SAMPEDRO HERNÁNDEZ (O. RIVAS COVIBAR) 

• D. TARIK AMOUATGHI (LAS ROZAS) 

• D. GUILLERMO VILLAR ROBLEDO (PERROS DE CAZA) 

• D. JAVIER HERNANZ GARCÍA (C.T. FUENTE DE LA DEHESA) 

• D. JUAN ANTONIO GARCÍA MARTÍN (SAN AGUSTÍN DE GUADALÍX) 

• D. DAVID BENEGAS PERERA (EL COLORÍN ESPAÑOL) 

• D. MANUEL DA SILVA FRANCISCO (LA TIMBRADA) 

• D. ÁNGEL HERNÁNDEZ CÁRDENAS (EL RECLAMO) 

• D. JOSE MANUEL VAQUERO LÓPEZ (TIELMES) 

• D. BORJA BENITO DE LA MORENA (EL DIAMANTE) 

• D. ALFONSO BARTOLOMÉ SORIANO (MANZANARES EL REAL) 

• D. MARCOS HEREDERO SANZ (TIEMPO DE OCIO) 

• D. FERNANDO MARTÍN TOMÉ (LA CALANDRIA) 

• D. RAÚL LÓPEZ REVENGA (NTRA. SRA. VIRGEN DEL ROSARIO) 

• D. ISRAEL ROLDÁN TORIL (EL VERDERÓN) 

• D. FCO. JAVIER NIETO SANTOS (SILV. ORUSCO) 

• D. VÍCTOR M. RINCÓN NAVARRO (BUJARRABAL) 

• D. JOSE LUIS HIDALGO ALFONSO (EL GALÁPAGO) 

• D. MIGUEL MORALES PRADALES (LOZOYA) 

• D. ÁNGEL LUIS RAMÍREZ RODRÍGUEZ (LA ATALAYA) 

Se entregaron bolsas de comida a cada uno de los participantes, así como a los jueces que acompañaron a éstos durante la prueba, además trofeos para los tres primeros clasificados y regalos de la Federación a los jueces asistentes. 

La caza obtenida fue de 85 perdices, 43 conejos y 11 palomas. 

La jornada finalizó con la entrega de los premios mencionados. 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.