XXVI Campeonato de España de Galgos sobre liebre mecánica

Mañana sábado la localidad ciudadrealeña de Villarta de San Juan acoge el XXVI Campeonato de España de España Galgos en Campo con liebre mecánica, prueba a la que acudirán los 70 lebreles clasificados en las distintas categorías -500, 800 metros y clase Nacional- en las diversas pruebas clasificatorias.

Así, mañana están llamados a participar 22 galgos en la categoría de 500 metros, 24 en la de Nacionales y otros 24 en la categoría de 800 metros.

La prueba arrancará a las 8:00 con el reconocimiento médico de los canes y a las 9:30 horas está previsto que comiencen las primeras carreras. Asimismo, desde la Federación Española de Galgos recuerdan que habrá controles antidoping y foto finish en caso de necesitar dilucidar un resultado.
 
Los ejemplares clasificados en cada categoría son los siguientes:

Clase 500 metros:

Remolino, de Antonio López.

Almirante, de José Jurado.

Bandolero, de Eugenio Juzgado.

Maikel, de José Jurado.

Lector, de José Jurado.

Ross Teddy, de Alberto Manuel

Relámpago, de Aurelio García.

Misterio, de Antonio Vera.

Grinsy, de Eugenio Juzgado.

Freedom Noelle, de Eugenio Juzgado.

Fama, de José Francisco Castillo.

Crash, de Bonifacio Sanz.

Atila, de Alberto Poveda

Kemper, de José Luis Alonso.

Mike, de Juan Vicente.

Jabugo, de Antonio Naranjo.

Swmaculade, de Vicente Arenas

Rooney, de Diego Cordero.

Ray, de Diego Cordero.

Freedom Oregon, de Tomás Bachiller.

Harrier, de Isabel Márquez.

Rayo, de Jesús Ortiz.

Clase Nacional

Lío, de Sergio Bolaños.

Solitario, de Agustín Puchalt.

Gris Marengo, de Agustín Puchalt.

Tania, de Miguel Silva.

Trino, de Agustín Martín.

Bolero, de Antonio Vera.

Rocky, de Juan Vicente Sosa.

Darek, de Bonifacio Sanz.

Faraón, de Antonio López.

Kaká, de Avelino Cazallas.

Tejero, de Juan Pérez.

Josete, de Juan Pérez.

Chacal, de Juan Pérez.

Leti, de Eugenio Juzgado.

Pirata, de Eugenio Juzgado.

Halcón, de Manuel Victoria.

Águila, de Manuel Victoria.

Babi, de Benito Calcerrada.

Luci, de Francisco Castillo.

Azor, de Cayetano Macías.

Fábula, de José Ramón.

Ben Laden, de Juan Ignacio Palomero.

Bocahierro, de Tomás Bachiller.

Venus, de Agustín Martín.
 
Clase 800 metros

Capitán, de Jesús Ortiz.

Mohicana, de Juan Ignacio Palomero.

Lilac, de Agustín Puchalt.

Judas, de Santiago Díez.

Oliver, de Antonio Vera.

Cañete, de Antonio Vera.

Bárbara, de Juan Vicente Sosa.

Mel, de Domingo Macías.

Cascarrabias, de Tomás Bachiller.

Muñeca, de Tomás Bachiller.

Hilda, de José Jurado.

Ganador, de José Jurado.

Manchega, de Eugenio Juzgado.

Rossy, de Eugenio Juzgado.

Aries, de José Antonio Sánchez.

Rubio, de Antonio García.

Peque, de Antonio García.

Jaque Mate, Julián Muñoz.

Pipa, de Ángel Pérez.

Famboy, de Ángel Pérez.

Sakhira, de Juan Antonio Fernández.

Avispa, de Miguel Silva.

Bailarina, de Ismael Martínez.

Cantamañanas, de Jorge del Cerro

Deja un comentario